100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Jubiläums-Tasse mit Untertasse

Lot 4479    Limit € 250

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, klassizistische Ausformung auf drei Löwenfüßen, Schauseite mit Reliefporträt von Johann Friedrich Böttger, Glanz- und Mattvergoldung, Tasse mit Jubiläumsmarke anlässlich des 225jährigen Bestehens der Manufaktur Meissen, Tassenrand altrest., dazu Untertasse, Tassen-H ca. 14,5 cm, 1935