100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Zwei Mokkatassen mit Untertassen

Lot 4272    Limit € 30

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 2 Durchschliffe, Form "Neuer Ausschnitt" bzw. Schwanenhenkeltasse, in Grün und Purpurrot Bemalung im Dekor Rote Rose, 1 x mit Goldstaffage, Tassen-H ca. 5 bzw. 6 cm, Knaufschwerter Anfang 20. Jh. und nach 1934