100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Kaffeeservice

Lot 4218    Limit € 290

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Form "Neuer Ausschnitt", bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern und 1 Gebäckschale, in Purpur Indische Malerei mit Goldpunkten, Goldstaffage, Knäufe best., Zuckerdose randständig min. best., 1 Tasse best., Kannen-H ca. 26 cm, Tassen-H ca. 6,5 cm, nach 1948