100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Große Figurengruppe
Lot 4165
Limit € 2.900
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Michel Victor Acier um 1780, Mod.-Nr. G 34, "Die ländliche Verlobung", Verlobungspaar begleitet von einem Hund und Lamm, hinter ihnen der bezahlte Kuppler und ein Knabe mit Wiege, mitig Hermpilaster, runder Felssockel mit Reliefrand, farbige Bemalung, Goldstaffierung, rest., min. best., H ca. 34 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.