100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Große Figurengruppe

Lot 4165    Limit € 2.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Michel Victor Acier um 1780, Mod.-Nr. G 34, "Die ländliche Verlobung", Verlobungspaar begleitet von einem Hund und Lamm, hinter ihnen der bezahlte Kuppler und ein Knabe mit Wiege, mitig Hermpilaster, runder Felssockel mit Reliefrand, farbige Bemalung, Goldstaffierung, rest., min. best., H ca. 34 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.