100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Allegorie "Der Sommer"
Lot 4164
Limit € 750
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell wohl Friedrich Elias Meyer, Mod.-Nr. 2724, aus der Serie der 4 Jahreszeiten, junge Frau in wehendem Umhang, mit Ährenbündel und Sichel, hoher Rocaillensockel, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 23 cm, Mitte 19. Jh.