100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Amphorenvase
Lot 4149
Limit € 50
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, auf quadratischer Plinthe stehender eiförmiger Korpus mit schulterständigen Volutenhenkeln, tlw. kobaltblauer Fond, schau- und rückseitig farbige Rosenmalerei, Goldstaffage, Gebrauchsspuren, H ca. 23 cm, nach 1948