100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Schokoladentasse mit Untertasse Augsburger Golddekor
Lot 4110
Limit € 950
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, hoher glockenförmiger Korpus mit Doppelhenkel, unterglasurblaue ostasiatische Blumen mit Vögeln und Figuren übermalt mit radiertem Golddekor von Abraham Seuter, Goldstaffage berieben, Standring best., Tassen-H ca. 7,5 cm, um 1735