100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Allegorie "Die Luft"
Lot 4086
Limit € 2.500
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Michel Victor Acier 1777, Mod.-Nr. D 82, aus einer Serie der 4 Elemente, auf Wolken sitzender geflügelter Saturnus mit Sense, vor ihm ein Putto mit Blasebalg, dazu 2 weitere Putten mit Blütengirlande bzw. Seifenblasenschale, polychrom bemalt, dezent goldstaffiert, rest., H ca. 28 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.