100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Klassizistische Figurengruppe
Lot 4083
Limit € 1.500
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Modell Michel Victor Acier 1777, Mod.-Nr. F 65, "Die zerbrochenen Eier" oder "Die verlorene Unschuld" genannt, eine sich wegdrehende Dame wird von einer anderen Frau auf den Eierkorb hingewiesen, zu ihren Füßen eine Amorette, Ovalsockel mit Strukturrand und Naturauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 23,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.