100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Kleine Teekanne 18. Jh.
Lot 4032
Limit € 40
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, breit gerippte Wandung mit zartem Rocaillerelief, Asttülle und -henkel, in Goldkartuschen gesetzte violette Bukettmalerei, Goldstaffage min. berieben, Knauf rest., H ca. 11 cm, letztes Viertel 18. Jh.