100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Kleine Teekanne 18. Jh.

Lot 4032    Limit € 40

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, breit gerippte Wandung mit zartem Rocaillerelief, Asttülle und -henkel, in Goldkartuschen gesetzte violette Bukettmalerei, Goldstaffage min. berieben, Knauf rest., H ca. 11 cm, letztes Viertel 18. Jh.