100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Schäferfigur

Lot 3918    Limit € 780

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler, Mod.-Nr. 61087 (alte Formnr. 1330), schreitender Herr im Rokokokostüm, auf einem Dudelsack spielend, zu seinen Füßen ein Hund und ein Schaf, polychrom bemalt, goldstaffiert, 2 Blätter best., sonst gut erhalten, H ca. 25,5 cm, nach 1973