100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Paar Ansichtentassen
Lot 3902
Limit € 30
1 x Porzellanmanufaktur Fürstenberg, klassizistische Ausformung, auf Tatzenfüße gesetzt, auf der Schauseite gemaltes Porträt des Preußenkönigs Friedrich II. (genannt "Friedrich der Große"), dazu Tasse mit goldradiertem Architekturdekor, berieben und mit Altersspuren, dazu eine Untertasse, Tassen-H ca. 8 bzw. 11,5 cm, 19. Jh.