Pendulensockel

Lot 4088    Limit € 1.600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2172, Entwurf von Ernst August Leuteritz (1870-80), geschweifte Form auf drei Volutenfüßen, stark bewegte Rocaillekanten mit plastischer Blütenauflage, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, goldstaffiert, als Standsockel für Pendule konzipiert, rest., L ca. 39 cm, alte Inventarnummer auf Unterseite, Knaufschwerter vor 1888