100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Lachenmeyer, August (1870 Düsseldorf - 1927 Berlin)

Lot 3085    Limit € 160

Öl/Lwd., "Lietzenseepark Charlottenburg", Berlin, rechts unten signiert, verso auf Rahmen Klebezettel mit Bezeichnung, Titel, Datum 1913 und Atelieradresse in Berlin-Charlottenburg sowie Unterschrift des Stadtbaurates [Heinrich] Seeling, Rahmung aus der Zeit (min. best.), ca. 28 x 41 cm, mit Rahmung ca. 49 x 61 cm, Architekt und Maler, tätig auch in Köln, Paris, Aachen und Frankfurt/M.

Lot 2552
Limit € 30

Unsigniert

Lot 2527
Limit € 40

Undeutlich signiert

Lot 2549
Limit € 120

Unsigniert

Lot 2561
Limit € 50

Undeutlich signiert