100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Seger, Ernst Prof. (1868 Neurode - 1939 Berlin)
Lot 2503
Limit € 900
Alabaster, "Die Annäherung", vollplastische Gruppe mit Jüngling in Umarmung mit sich zierendem Mädchen, verso signiert "Prof. Ernst Seger", auf mehrseitigem hellen Marmorsockel, min. Altersspuren, Gesamt-H ca. 50 cm, bekannter Bildhauer, studierte bei Christian Behrens in Breslau und arbeitete 1893/94 im Atelier Auguste Rodins in Paris