100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Seger, Ernst Prof. (1868 Neurode - 1939 Berlin)

Lot 2503    Limit € 900

Alabaster, "Die Annäherung", vollplastische Gruppe mit Jüngling in Umarmung mit sich zierendem Mädchen, verso signiert "Prof. Ernst Seger", auf mehrseitigem hellen Marmorsockel, min. Altersspuren, Gesamt-H ca. 50 cm, bekannter Bildhauer, studierte bei Christian Behrens in Breslau und arbeitete 1893/94 im Atelier Auguste Rodins in Paris

Lot 3006
Limit € 80

Arbeiterplastik

Lot 3003
Limit € 30

Madonna mit Kind

Lot 3043
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen