100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Große Lüneburger Prachtbibel 17.Jh.

Lot 1012    Limit € 300

Biblia. Mit der Außlegung. Das ist: Die gantze heilige Schrifft / Altes und Neues Testaments / Des Hocherleuchten und theuren Mannes Gottes D. Martini Lutheri. Mit einer kurtzen / jedoch gruendlichen Erklaerung des Textes / Andeutung aller gedenckwuerdigen Sachen / und der fuernehmsten Lehr - Puncten / welche zu mehrer Nachrichtung / und umb bessern Verstands Willen in solche zwey [ ] Zeichen eingeschlossen / auch mit fuergesetzten verstaendlichen Summarien ueber alle Buecher und Capitel / Aus des Wol - Ehrwuerdigen und Hochgelahrten Herrn D. Lucae Osiandri, Senioris, Weyland hochverdienten Wuertembergischen Theologi, Lateinischem Exemplar..., Lüneburg: gedruckt und verlegt durch die Sterne (Gebrüder Johann und Heinrich Sternen) anno Christi 1665, verziert mit Karten, Titelstich und schöner Titelvignette im Kupferstich, Holzdeckel, geprägter Ledereinband, Metallbeschläge, 2 Schließen, Alters- und Gebrauchsspuren (kleinere Rest.-arbeiten nötig, u.a. Einband besch., angeschm., 1 x Schließe mit Fehlteil, Vorsatz mit alten handschriftlichen Eintragungen, innen teilw. altersbedingt gebräunt, aber schöne sammelwürdige Ausgabe)