geflammte Birke, ausgestellte Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche mit Gurtpolsterung und Stoffbezug, geschwungene Armlehnen vorn balustergestützt, in der Rückenlehne Längsbrett mit geometrischer Marketerie, Alters- und Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 44 cm, Lehnen-H ca. 84 cm, Ende 19. Jh.