Mahagoni furniert, Zweisitzer, Volutenfüße, profilierte Zarge an den Enden verkröpfend, Sitzfläche und Rückenlehne hoch gepolstert, mit ornamental gemustertem Stoff bezogen (Bezug erneuert), breite geschwungene Armlehnen, Rückenlehne oben abgerundet, insg. guter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 53 cm, Lehnen-H ca. 92 cm, Norddeutsch um 1830