Nussbaum auf Eiche furniert, elegante Gestaltung mit geschwungenen Beinen und hoher Zarge, schräge Schreibklappe mit rot bezogenem Feld (erneuerungsbed.), zurückgesetzter zweitüriger Aufsatz, in der Deckplatte Marmorimitat und fein durchbrochen gearbeitete Messing-Zierbalustrade, in der rechten Zarge schmaler Schub, Schreibplatte innen gegenfurniert, in den Flächen farbige Blütenmarketerie, Messingappliken, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 100 x 72 x 48 cm, Frankreich Anfang 19. Jh.