98. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2015

Damensekretär

Lot 7523    Limit € 1.500

Nussbaum auf Eiche furniert, elegante Gestaltung mit geschwungenen Beinen und hoher Zarge, schräge Schreibklappe mit rot bezogenem Feld (erneuerungsbed.), zurückgesetzter zweitüriger Aufsatz, in der Deckplatte Marmorimitat und fein durchbrochen gearbeitete Messing-Zierbalustrade, in der rechten Zarge schmaler Schub, Schreibplatte innen gegenfurniert, in den Flächen farbige Blütenmarketerie, Messingappliken, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 100 x 72 x 48 cm, Frankreich Anfang 19. Jh.

Lot 8037
Limit € 30

Brücke

Lot 8046
Limit € 30

Tischleuchte

Lot 8024
Limit € 140

Großer Wandspiegel

Lot 8002
Limit € 70

Brücke