Metall geschwärzt, Arbeit der Werkstätten Lauchhammer (Kreis Senftenberg), reliefiert gearbeitete Ansicht von Danzig mit dem Krantor, darüber "Ruf über Land und Meer und alle Grenzen Danzig H. Röhl", unten Wappen der Stadt mit zwei Löwen als Schildhalter, darunter Jahreszahl 1939, dazwischen T im Kreis, rechts unten monogrammiert "MH", ca. 14 x 9 cm, Altersspuren