originale Radierung, Darstellung des Kreuzers "Köln", am oberen Rand bez.: "Oberstückmeister Ahlhorn", am unteren Rand handschriftlich bez. u.a. "Zur Erinnerung an unsere "Köln"" sowie datiert, rechts unter dem Druck unleserlich signiert in Blei, hinter Glas in Holzleiste gerahmt, leichte Altersspuren (u.a. gebräunt, leicht stockfleckig), Blattausschnitt ca. 35 x 47 cm, mit Rahmen ca. 41 x 52 cm, der leichte Kreuzer "Köln" wurde am 15. Januar 1930 in Wilhelmshaven in Dienst gestellt