96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Großer Historismus-Aufsatzschrank

Lot 7543    Limit € 2.500

Eiche, opulentes, außergewöhnliches Möbel mit balustergestütztem, zweitürigen Hauptschrank über offenem Fach und Schub, ebenfalls balustergestützter Aufsatz, darin kleinerer zweitüriger Schrank, weit vorkragendes, hohes Kranzgesims, reiche Verzierung, frontseitig aufwendige Malereien auf schwarzem Grund, in den Türen dezent farbige Frauendarstellungen im Stil Hans Ungers, je Landfrau mit Getreidegarbe bzw. Früchtekorb, eingefasst von feinen Wellenbändern, frontseitig weitere Motivbänder mit hellen Arabesken und Raubkatzen, feine Schnitzverzierung, u.a. in Form halbplastischer Grotesken, Rückwand mit profilierten Feldern, innen 2 Einlegeböden, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 248 x 160 x 76 cm, um 1880

Lot 8000
Limit € 180

Design-Deckenleuchte Murano

Lot 8005
Limit € 30

Zwei Teppiche

Lot 8020
Limit € 70

Jugendstil-Eckstuhl

Lot 8043
Limit € 180

Historismus-Schauregal