Eiche, opulentes, außergewöhnliches Möbel mit balustergestütztem, zweitürigen Hauptschrank über offenem Fach und Schub, ebenfalls balustergestützter Aufsatz, darin kleinerer zweitüriger Schrank, weit vorkragendes, hohes Kranzgesims, reiche Verzierung, frontseitig aufwendige Malereien auf schwarzem Grund, in den Türen dezent farbige Frauendarstellungen im Stil Hans Ungers, je Landfrau mit Getreidegarbe bzw. Früchtekorb, eingefasst von feinen Wellenbändern, frontseitig weitere Motivbänder mit hellen Arabesken und Raubkatzen, feine Schnitzverzierung, u.a. in Form halbplastischer Grotesken, Rückwand mit profilierten Feldern, innen 2 Einlegeböden, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 248 x 160 x 76 cm, um 1880