im Stil des flämischen Barock, Eiche, gedrechselte Füße, über Profilgesims und Sockelschub zweitüriger Korpus, Türen zu 2 Dritteln verglast, flankiert von gedrehten Vollsäulen, über Rechteckgiebel verkröpfendes Kranzgesims, reiche Schnitzverzierung, in Türen und Giebel Malerei, Musik und Dichtkunst versinnbildlicht, innen 5 verstellbare Einlegeböden, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Rest.arbeiten erforderlich, ca. 223 x 143 x 53 cm, um 1900