Eiche massiv und auf Nadelholz furniert, auf Scheibenfüßen zweitüriger Korpus mit 2 Kopfschüben und gerundeten Ecken, in den Flächen helles Maserfurnier, zurückgesetzter Aufsatz mit 2 konsolengestützten Ablagen um rechteckige Spiegelfläche, geschweifter Giebel mit Schnitzbekrönung und Volutenverzierung, innen Einlegeböden, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 169 x 140 x 53 cm, Anfang 20. Jh.