im Boden gemarkt: Johann Leonhard Wellhöfer (um 1831 Meisterprüfung in Nürnberg, tätig in Erlangen, erwähnt auch 1839 und 1868), konische Wandung mit feinen floralen Reliefbändern, verzierte Wandhalterung, flacher Scharnierdeckel mit reliefierter Rosette, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 22 cm, zweite Hälfte 19. Jh.