96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Deckelhumpen

Lot 7048    Limit € 50

im Deckel gemarkt: Traugott Friedrich Pilz (Meister ab 1778 in Freiberg, gest. 1822), auf gewölbtem Rundfuß zylindrische Wandung, geschwungener Bandgriff, Scharnierdeckel mit zepterförmiger Daumenrast monogrammiert "C. G. M." und datiert "1810", Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 24,5 cm, Anfang 19. Jh.