96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Stitze und Schenkkanne

Lot 7045    Limit € 20

Kanne gemarkt: Christian Schweiger (Meister ab 1792 in Nürnberg, gest. 1829) auf Rundfuß bauchiger Korpus mit geschwungenem Griff, scharnierter Haubendeckel mit Knubbe, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt, H ca. 22 cm, Anfang 19. Jh., dazu Stitze, Blockzinnmarke, konische Wandung mit Nodus und Rillendekor, geschwungener Bandgriff, profilierter Scharnierdeckel mit Daumenrast und Knubbe, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 34 cm, 19. Jh.