ungemarkt, auf gewölbtem Rundfuß zylindrische Wandung mit geflecheltem kursächsischen Wappen, geschwungener Bandgriff, profilierter Scharnierdeckel mit zepterförmiger Daumenrast, monogrammiert "C. E. R." und datiert "1808", Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. leicht gedellt, H ca. 26 cm, 19. Jh.