Hersteller: J.P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum, Kayserzinn, im Boden gemarkt und nummeriert "4450", langovale Form mit organisch geschwungenem Rand, durchbrochen gearbeiteter, schlanker Bügelhenkel, im Spiegel feines Lineament- und Ebereschenrelief, Außenrand mit Wellendekor, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 20 x 32 x 22,5 cm, um 1902/04