sog. "Dröppelminna", im Empirestil, ungemarkt, auf Holzfuß gewölbter Rundfuß mit schmalem Schaft, darauf birnförmiger, unten kannelierter Korpus mit beidseitigen, volutierten Ringgriffen, fein blattförmig reliefiert, Kran mit Hahn in Form einer Lyra, Haubendeckel mit gedrechseltem Holzknauf, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. leicht gedellt, H ca. 46 cm, 19. Jh.