Silber 800, innen vergoldet, Hersteller: Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Modellnr. 65546, im neoklassizistischem Stil, geschweifter Ovalfuß, weit ausschwingende längliche Schale mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentband, geschwungener Mündungsrand mit Eierstabfries verziert, seitlich an Volutenhalterung Ringgriff, farbloser Glaseinsatz ebenfalls mit gewelltem Rand und Bodenstern, Einsatz am Rand gering best., wenige Gebrauchsspuren, H ca. 18,5 cm, L ca. 43 cm, Gewicht ohne Einsatz ca. 978 g