versilbert, gemarkt Anker "1 5", Rundfuß aus Edelholz bzw. Holz schwarz lackiert, weit ausschwingende flach gemuldete Schale, gekerbter Rand, im Spiegel zahlreiche Kreisdarstellungen, dezent strahlenförmig reliefiert, Gebrauchsspuren, Lackierung tlw. besch., H ca. 14,5 cm, D ca. 37 cm, 1920/30er Jahre