Kirschbaum, eintüriger Korpus, konisch zulaufend, Aufsatz einseitig verglast, mit weißem Zifferblatt, umgeben von feinen geprägten Metallapplikationen, gestufter Abschluss mit Zieramphoren, Pendelwerk mit 2 Gewichten, Schlag auf 2 Glocken über dem Uhrenkopf montiert, Altersspuren und Überarbeitungen, ca. 223 x 51 x 23 cm, Ende 18. Jh.