Birke, bez. "Johann Martin Peddinghaus Schmandbrock", eintüriger Korpus mit Sichtfenster, Aufsatz einseitig verglast, mit weißem Emailzifferblatt, umgeben von feinen geprägten Metallapplikationen, vollplastische Schnitzbekrönung mit Blütengirlande, Pendelwerk mit 2 Gewichten, Schlag auf 2 Glocken über dem Uhrenkopf montiert, Altersspuren und Überarbeitungen, ca. 242 x 51 x 23 cm, Ende 18. Jh.