96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Krinolinengruppe

Lot 3957    Limit € 3.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1744, Mod.-Nr. 550, "Der polnische Handkuss", Kavalier und Dame stehend einander an der Hand haltend den Blick zueinander gerichtet, er mit einer Tabatiere und Dreispitz, sie mit weißem Häubchen und Fächer, flacher ovaler Sockel mit plastischer Blütenauflage, farbig bemalt, Gold staffiert, an einer Blüte min. best., unsichtbar rest., H ca. 22 cm, nach 1948; Bei dieser Gruppe handelt es sich um August III., König von Polen, und Elisabeth Petrowna, Zarin von Russland, welche mittels ihrer Wappen zu identifizieren sind.