Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Heinrich Schwabe, Mod.-Nr. M 104, an Händen und Flügeln "Gefesselter Amor", marmorierter Rundsockel mit Muschel- und Rocaillerelief, in zarten Farbtönen bemalt, Gold staffiert, min. altrest., H ca. 11 cm, Ende 19. Jh.