96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Sechs Tassen mit Untertassen und Anbietschalen

Lot 3917    Limit € 20

verschiedene Hersteller: Tassen und Untertassen wohl Thüringen, in Anlehnung an die Form "Neuer Ausschnitt", abstrahierte rot-goldene Blumenmalerei, Goldstaffage berieben, Gebrauchsspuren, 1 Henkel mit Brandriss, Tassen-H ca. 6 cm, Anfang 20. Jh., dazu: Konvolut Anbietschalen, verschiedene Hersteller: 1 x Porzellanfabrik Stockhardt & Schmidt-Eckert, Meißen, große Schale, Weißporzellan, 1 x C. Tielsch & Co., Altwasser, Schlesien, viereckige Schale, Blumendekor, Goldstaffage, insg. 6 Stück, alle mit Gebrauchsspuren, berieben, L von ca. 16,5 bis 44 cm, 1. Hälfte 20. Jh.