Höchster Porzellanmanufaktur, bestehend aus: Schokoladenkanne mit Quirl und 2 Tassen mit Untertassen, zylindrischer Korpus mit geschwungener Tülle und eingesetztem Holzgriff, Blattrelief, flacher Deckel mit Loch für den Quirl, in polychromer Malerei umlaufende Chinoiserien, Mattgoldstaffage, Kanne rest., Kannen-H ca. 13 cm, Tassen-H ca. 7 cm, 2. Hälfte 20. Jh.