farblos, dickwandiger Stand mit geschweiften Rändern, am Boden gekerbt und tlw. bernsteinfarben gebeizt, zylindrische Wandung am Rand leicht ausschwingend, schauseitig Kleeblatt mit Schriftzug "Gesundheit verlängere Dein Leben.", Bandwinde-Ranke umlaufend, Goldrand tlw. berieben, Stand min. best., H ca. 11 cm, 19. Jh.