in Hellrot eingefärbt, auf ovalem Stand 2 Frauendarstellungen kniend, mit dem Rücken an die blütenförmige Wandung gelehnt und diese umfassend, Wandung facettiert, geschwungener Rand, Oberfläche tlw. mattiert, dazu: gezackter Einsatz für Blumenarrangement, Einsatz sowie Boden 1 x gering best., wenige Gebrauchsspuren, H ca. 19 cm, L ca. 28 cm, 1920/30er Jahre