Schoner, Engelbert (1906 Neuhaus a. Rennsteig - 1977 Weimar)
Lot 3079
Limit € 320
Öl/Malkarton, Brustbild einer Dame mit Hut und Mantel, rechts mittig signiert und datiert Jan(uar) (19)48, gerahmt, ca. 54,5 x 50 cm, mit Rahmung ca. 63 x 58 cm, Landschaftsmaler und Grafiker, 1928 Studium bei Olbricht und Klemm an der Weimarer Kunsthochschule, Meisterschüler von Klemm, später ebd. Professor