Carrara-Marmor, "Ruhende Amazone", weibliche Aktfigur den Blick zur Seite gewandt auf einen Fels gestützt, auf naturalistischem Sockel rückseitig signiert, linke Hand rest., min. Altersspuren, H ca. 59,5 cm, dazu Originalbeleg des Chemnitzer Kunstsalons Gerstenberger, Rechnung datiert 17. II. 1911 (besch.), ebd. betitelt, ab 1884 Studium bei Christian Behrens und Robert Härtel an der Breslauer Kunstschule, 1893/94 im Atelier Auguste Rodins in Paris tätig, ab 1894 Atelier in Berlin, der Jugendstilkünstler ist bekannt für seine ästhetischen Mädchenfiguren, die er in Alabaster, Bronze und Biskuitporzellan ausformte, die "Ruhende Amazone" in Carrara-Marmor ist ein eindrucksvolles Beispiel seines meisterhaften Schaffens