96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Brodauf, Friedrich (1872 Großhartmannsdorf - 1939 New York)

Lot 2088    Limit € 100

2 x Aquarelle, Paar Damenporträts, davon 1 x rechts unten signiert und datiert 26. Jan. 1898, hinter Passepartout der Zeit, ebd. Rückseite lose mit Etikett Rupert Stadler, Leipzig, Bildausschnitt ca. 43 x 28 cm sowie 1 x mit Ortsbezeichnung "Florenz" datiert am 11.7.(18)98 und signiert, links unten zusätzlich bez., hinter Passepartout und Glas in schwarzem Holzrahmen, Blattausschnitt ca. 32 x 23 cm, mit Rahmung ca. 49,5 x 39 cm, 1888-92 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden in der Klasse für Buntdruck, u.a. bei Paul Naumann und Richard Müller, 1896 eigenes Atelier in Dresden, ab 1905 Leiter der Mal- und Zeichenschule am Weißen Hirsch in Dresden, lebte in Oberloschwitz bei Dresden