Öl/Lwd., Erzgebirgslandschaft mit Blick auf ein Siedlungshaus, links unten signiert und datiert 1933, originale Prunkrahmung, ca. 100 x 62 cm, mit Rahmung ca. 116 x 78 cm, Maler und Schriftsteller, nach einer Porzellanmalerlehre 1879-85 Studium 1886-96 an der Akademie in Dresden, gab anschließend privaten Mal- und Zeichenunterricht, schuf u.a. 1933 ein Porträt von Klara May, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands