96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Hartung, Hans (1804 Leipzig - 1989 Antibes/Frankreich)

Lot 2074    Limit € 300

großformatige Lithografie auf Bütten, o.T., rechts unten in Blei signiert und links limitiert "40/75", Blatt ca. 76 x 105 cm, ab 1924 Studium der Philosophie und Kunstgeschichte in Leipzig, ab 1925 Studium der Malerei an der HGB in Leipzig und HfBK in Dresden sowie ab 1928 bei Max Doerner in München, Teilnahme an der Documenta I, II und III