96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Kenn-Wortkontakte Werkkomplex

Lot 2050    Limit € 950

Mappe mit insg. 10 Arbeiten, dabei Carlfriedrich Claus: 1 x Siebdruck, "Kenn-Wortkontakte" und 3 x Radierung auf Japan, "Codierter Code a", "Codierter Code b" und "Codierter Code y"; dazu Alain Arias-Mission: 3 x Fotografien und Klaus Sobolewski, 3 x Siebdrucke auf Ultraphanfolie, alle Blätter signiert, betitelt und nummeriert "19/35", in orig. Halbleinen-Mappe, min. Altersspuren (u.a. 1 x min. kratzspurig), sonst sehr gute Erhaltung, Blatt je ca. 40 x 30 cm, bzw. 40 x 61 cm, Format ca. 41 x 51 cm, Hrsg. Kunstraum München e.V., gedruckt durch M. Mann und C. Bochmann in Chemnitz, 1991, Der Werkkomplex entstand anlässlich der Ausstellung "Erwachen im Augenblick. Carlfriedrich Claus. Sprachblätter" im Kunstraum München e.V. 1991