Holz, blau und schwarz gefasst, "Medusa II", abstrakte Figur mit Schlange, an der Rückseite unten monogrammiert, H insg. ca. 152 cm, auf schwarze Metallplinthe aufgebracht, 1974 Ausbildung zur Steinbildhauerin, 1975-80 Studium an der HfBK Dresden, seit 1981 freischaffend in Chemnitz, 1984 in Zwickau sowie 1999 in Glauchau tätig