Lot 2037 Limit € 2.400
Mappe "Kennung", mit je 4 losen Lithografien, Holzschnitten, Radierungen und Siebdrucken von Carlfriedrich Claus, Levin Colmar, und Klaus Sobolewski, alle Blätter in Blei signiert, betitelt, datiert und limitiert, gedruckt in Chemnitz durch Klaus Göbel, Matthias Mann und Hanna Siebenborn, dabei 1 x CD, enthält Carlfriedrich Claus "Sprechoperation", Levin Colmar "Collage" und Klaus Sobolewski "Texte", Exemplar 26 von 30 nummerierten Exemplaren, mit 1 x Impressum sowie 1 x Textblatt von Sobolweski in orig. Halbleinenkassette, Blatt je ca. 59,5 x 49,5 cm, Mappe insg. ca. 61,5 x 51,5 cm, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie "clara mosch", ab 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und Grafik, seit 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz