96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Dührkop, Günter (1925 Coburg - 2002 Lauscha)

Lot 2022    Limit € 140

Blei und Aquarell auf Papier, verso in Blei bezeichnet: "Böhmische Mittelgebirgslandschaft", links unten signiert und datiert 1973, hinter Glas gerahmt (Rahmung best.), Blattausschnitt ca. 51 x 72 cm, mit Rahmen ca. 60 x 79 cm, Maler und Grafiker, ab 1952 freischaffend in Lauscha tätig, u.a. als Berater für das Glasbläserhandwerk und die Glasindustrie