Gouache in Rot und Blau, "Abwicklung", am unteren Rand rechts signiert, leichte Altersspuren (u.a. leicht fleckig), am Rand rechts oben Einriss von ca. 2,5 cm, Blatt ca. 60,5 x 40 cm, 1945-50 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf u.a. bei Otto Pankok, Bekanntschaft mit Günter Grass und Josef Beuys, u.a. 1977 Teilnahme an der documenta VI